Alex Dylan Freitas Silva – (alex@pdsc.com.br)      Adicionar aos contatos
Cargo: Sócio

Advogado especializado em Direito do Trabalho e Direito Previdenciário, Pós-Graduado em Direito Previdenciário. Sócio fundador da Pena, Dylan, Soares & Carsalade – Sociedade de Advogados. Professor de Direito do Trabalho e Legislação Previdenciária da PUC/Minas.

 

Carlos Henrique Soares – (carlos@pdsc.com.br)      Adicionar aos contatos

Cargo: Sócio

Advogado especializado em Direito Civil e Empresarial. Sócio fundador da sociedade Pena, Dylan, Soares & Carsalade, Sociedade de Advogados. Doutor em Direito Processual Civil. Mestre em Direito Processual Civil. Professor de Direito Processual Civil da PUCMinas. Professor de Direito Processual Civil do Pitágoras. Professor Colaborador do Mestrado (PUCMinas). Coordenador e Professor de Pós-Graduação (Especialização) em Direito. Processual Civil. Palestrante. Escritor de diversas obras e artigos jurídicos.

 

Conrado Gonzaga Carsalade – (conrado@pdsc.com.br)      Adicionar aos contatos
Cargo: Sócio

Advogado especialista em Direito civil, consumidor e empresarial, com ampla atuação na esfera contenciosa. Sócio fundador da sociedade Pena, Dylan, Soares & Carsalade, Sociedade de Advogados. Pós-graduado em Direito Empresarial. Colaborador da Comissão de Defesa, Assistência e Prerrogativas da OAB/MG (2007-2010). Professor de Teoria Geral do Processo e Direito Processual Civil pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais. Palestrante.

 

Rafael Andrade Pena – (rafael@pdsc.com.br)  Adicionar aos contatos
  
Cargo: Sócio

Pós graduado em Direito do Trabalho, membro da AMAT (Associação Mineira de Advogados Trabalhistas), Diretor responsável pela área trabalhista do escritório com atuação destacada em ações individuais, coletivas e negociações coletivas.

 



Cimon Burmann de Souza - (cimon@pdsc.com.br)
Cargo: Advogado Associado

Doutor em Direito Privado pela PUCMINAS e pela Università Degli Studi di Roma – La Sapienza. Mestre em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais;  Professor adjunto III da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais.

 

Cristiane Lilian Bicalho Lara - (cristiane@pdsc.com.br)

Cargo: Advogada Associada

Advogada - Graduada em Direito pela Faculdade de Direito Promove.

 

Priscila Martins Silva - (priscila@pdsc.com.br)

Cargo: Advogada Associada

Advogada – Graduada em Direito pela PUC/MG. Especialista em Processo pela PUC/MG.

 



Hélida Queiroz de Oliveira - (secretaria@pdsc.com.br) - (31) 3296-2414
Cargo: Secretária

Secretária da Pena, Dylan, Soares & Carsalade Advogados.

 

Jean Resende Monteiro - (jean@pdsc.com.br) - (31) 3296-2414
Cargo: Auxiliar Administrativo

Secretário da Pena, Dylan, Soares & Carsalade Advogados.

 

Maria Conceição Freitas da Silva - (conceicao@pdsc.com.br) - (31) 3296-2414
Cargo: Financeiro

Responsável pela área administrativa e pelo financeiro da Pena, Dylan, Soares & Carsalade Advogados, com ampla experiência.