Voltar para Notícias

Dúvida do dia

A auxiliar de logística Karina Rodrigues, pergunta quanto tempo a empresa tem para pagar as verbas da rescisão do contrato de trabalho?

PDSC responde: Excelente pergunta Karina. O seguinte, de acordo com o artigo 477, 6° da CLT, se o aviso prévio foi trabalhado integralmente, ou seja, se você cumpriu o aviso prévio, a empresa deverá homologar sua rescisão no primeiro dia útil subsequente ao término do aviso. No entanto, se o aviso prévio tenha sido indenizado, ou seja, se você não cumpriu o aviso prévio, a empresa terá um prazo de 10 dias para efetuar a homologação da sua rescisão do contrato de trabalho.

Voltar para Notícias
Atendimento no WhatsApp